31 марта 2019

Путешествие в мир искусства.

Путешествие в мир искусства.
«За что стоит полюбить Пензу» - такое широкое название носил экскурсионный маршрут, по которому 30.03.2019г. отправились учащиеся 6 «В» класса вместе со своим классным руководителем Е.А.Андреевой в рамках проекта «Культурная
палитра 58 региона». Этот маршрут включал в себя посещение двух жемчужин нашего родного края – Музея одной картины и Пензенской областной картинной галереи В Музее одной картины ребят познакомили с творчеством великого Ильи Репина и предоставили возможность самим убедиться в магии его кисти, продемонстрировав «Портрет священника Г.С.Петрова». Ребята были поражены тем, насколько пронзительным и живым может быть взгляд с картины.
Следующим пунктом стала Пензенская областная картинная галерея им.К.А.Савицкого, друга вышеупомянутого И.Е.Репина (о чем дети узнали из фильма «Непостижимый Репин»). Здесь ребята путешествовали из Италии в Голландию, из Голландии – в Россию, посредством знакомства с разными жанрами искусства.
Экскурсия была построена таким образом, что дети сами побывали и в роли экскурсовода, и попробовали «оживить» картины. Примечательно, что никого не оставило равнодушным такое культурное обогащение, дети засыпали работников
галереи вопросами, от «оригинальности картин» и техники исполнения до «А кто создавал рамы для картин?»
В нашей Пензенской области еще очень много удивительных мест, которые всем обязательно стоит посетить! Знать достопримечательности родного края – долг каждого из нас!