1 апреля 2019

Ах, вернисаж!

Ах, вернисаж!
30 марта, в рамках проекта " Культурная суббота", ученики 3 "А" класса посетили Пензенскую картинную галерею имени К. А. Савицкого . Это один из самых популярных музеев Пензы. Коллекция галереи состоит из произведений искусства 18-21 вв. и насчитывает свыше 120000 единиц. В экспозицию входят графика, живопись, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства.
Сначала детям было трудно воспринимать рассказ экскурсовода, но в середине экскурсии произошёл переломный момент, когда детям стало действительно интересно. Они стали отвечать на вопросы, сами их задавали. Особенно понравилась ученикам картина И.К. Макарова" Девочки- сёстры". Портрет Лизы и Наташи Араповых. Внимательно слушали  историю  создания картины К.Е. Маковского  " Девочка с кувшином".Привлекла внимание ребят столешница со вставками из поделочных камней.
Жаль, что каникулы закончились, но поездка в картинную галерею надолго останется в памяти ребят. Замечательно, что посетили они её вместе со своими родителями, которые освежили свои  воспоминания о  посещении этого замечательного места.