15 мая 2019

«Школьный фестиваль защиты проектов»

«Школьный фестиваль защиты проектов»
Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, но и сформировать у детей мотивацию к обучению, оказать им помощь в самоорганизации и саморазвитии.
Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность. Сегодня проектная деятельность учащихся – неотъемлемый атрибут их школьной жизни. Проектная деятельность гармонично вписывается в классно-урочную деятельность, дополняет ее и позволяет работать над получением личностных и метапредметных результатов образования.
В рамках школьного проекта среди учащихся начальных классов начался «Фестиваль защиты проектных работ». Ребята представляли свои проекты на различные темы: «Выращивание кристаллов в домашних условиях», «Откуда в тесте пузырьки?», «3 D- ручка и её возможности», «Огород на подоконнике», «Удивительный мир кроликов», «Разведение раков в искусственном водоеме», «Вторая жизнь старых вещей», «Мои изделия из ивовой лозы», «Как сделать наше село чистым», «Календарь моих друзей» и
другие.
Участие в проектной деятельности по выбранной теме позволяет организовать совместную деятельность учащихся и родителей, а также увеличить возможности максимальной самореализации каждого ученика.
Сегодня уже никого не приходится убеждать в важности и необходимости метода проектов. Главная идея метода проектов - направленность учебно - познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно - значимой проблемы. Наши дети продолжат участие в проектной деятельности в следующем учебном году.